Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Названа самая красивая латвийская монета 2020 года
Названа самая красивая латвийская монета 2020 года
Названа самая красивая латвийская монета 2020 года
Это монета "Лист Липы", за которую было отдано 2800 голосов из 8000. Монета номиналом 5 евро выполнена в форме листа липы из чистого серебра. Художник Марцис Калниньш и автор гипсовой модели Лигита Франкявичюс создали довольно реалистичную копию листа дерева, придав этому изделию новые смыслы. 
Во-первых, это монета, то есть платежное средство. На лицевой стороне, между линий и прожилок листа, отчеканены год выпуска, название страны-эмитента и номинал. 
Обратная сторона - это стилизованная и вероятно точная, карта Риги. Здесь нет названий улиц, но вполне угадываются их очертания, а также извилистые линии реки Даугавы. 
Создатели монеты стремились напомнить о необходимости заботиться об экологии, о сохранении рек и лесов, в том числе в условиях современных городов. 
Ранее мы писали об этой монете, а также и о трех других коллекционных монетах Латвии, выпущенных в 2020 году. Создателей монет вдохновили доисторическая рыба Вентастегаискусство 60-х годов XX века, а - в конце года, отмеченного пандемией и карантином - размышления о свободе и месте личности в обществе.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;