Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Холковский монастырь появится на памятной монете
Холковский монастырь появится на памятной монете
Холковский монастырь появится на памятной монете

Свято-Троицкий Холковский монастырь – уникальный действующий подземный монастырь, с момента основания которого прошло более четырех веков. Монастырь, расположенный в пещерах, является памятником архитектуры начала XVII века и охраняется государством.

Как сообщает пресс-служба Центробанка России, монета с изображением Холковского монастыря будет выполнена из серебра 925 пробы. Точная дата выпуска пока неизвестна. Зато известно, что ее вес составит 31, 1 грамм, номинал – 3 рубля, а тираж – 3 тысячи штук. Монета выйдет в рамках серии «Памятники архитектуры России» в 2022 году. 

«В последний раз Белгородская область появлялась на монетах в 2016 году. Тогда региону посвятили 10-рублевую биметаллическую монету из серии «Российская Федерация», – отмечает заместитель управляющего белгородского отделения Банка России Дмитрий Наумов. – Любопытно, что к выбору сюжета для новой монеты оказались причастны и сами белгородцы. В 2019 году мы предложили гостям нашего Дня открытых дверей выбрать один из четырех объектов для будущей чеканки монеты. Голосование сложилось в пользу Холковского монастыря».

Памятные монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Они отличаются высоким уровнем художественного оформления и качества чеканки, за что неоднократно отмечались призами нумизматических изданий и организаций за рубежом. Распространением монет на отечественном рынке занимаются российские банки.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;