Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Сибирский "Левша" сделал копию редкого золотого червонца
Сибирский "Левша" сделал копию редкого золотого червонца
Сибирский "Левша" сделал копию редкого золотого червонца

Все мини-монеты изготовлены из чистого золота. Тираж удивительных произведений сибирского "левши" - 220 штук. Как рассказал сам Владимир Анискин, на этот раз он воплотил свою давнюю мечту. Он давно хотел подержать в руках столь редкую монету. 

Монеты времен Николая II представляют собой коллекционную ценность. Они одни из последних, чеканившихся в Российской империи. Диаметр микрокопий десятирублевой монеты составляет три миллиметра и соответствует рекордному размеру из книги Гиннесса.

Ранее мы писали о том, что житель Новосибирска попал в Книгу рекордов Гиннеса как изготовитель самой маленькой в мире золотой монеты. Монеты, которые сделали российского микроминиатюриста Владимира Анискина рекордсменом, это копия  червонца «Сеятель», отчеканенного в СССР в 1923 году. Диаметр копии около трех миллиметров. Изготовить копию Сеятеля мастеру удалось не с первого раза. Дело в том, что монета круглая и заготовки для нее пришлось делать, отрезая от золотой пластинки кусочки и делая из них шарики, а затем расплющивая.

Следующим этапом - после червонца Николая II - для мастера станет создание микрокопий пятака времен Екатерины II. Эти монеты Анискин планирует отчеканить из меди.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;