Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Святому князю Александру Невскому посвящается
Святому князю Александру Невскому посвящается
Святому князю Александру Невскому посвящается

В нынешнем году исполняется 800 лет со дня рождения одного из величайших русских правителей и полководцев, князя Александра Невского. Он известен в истории не только как князь-победитель, но и как святой, почитаемый Русской Православной церковью.

Как сообщается на сайте регулятора, на серебряной монете изображен Государственный герб РФ, здесь расположены надписи "Российская Федерация", "Банк России". На оборотной стороне монеты отчеканено рельефное изображение князя Александра Невского в доспехах верхом на коне под развевающимся знаменем, а также православного храма слева и вооруженного войска справа. Внизу по окружности имеется надпись "Александр Невский".

невский серебро --1.png

На золотой монете изображен Государственный герб РФ, имеются надписи "Российская Федерация", "Банк России". На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение монумента "Ледовое побоище" на фоне панорамы средневекового Пскова. Внизу по окружности имеется надпись "Александр Невский".

Номинал монеты из серебра 3 рубля, из золота - 100 рублей. Тираж монеты из серебра - 3000 штук, масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 г. Тираж золотой монеты - 1 тыс. штук, масса драгоценного металла в чистоте - 15,55 г.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;