Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Альбрехт Дюрер на монетах Либерии
Альбрехт Дюрер на монетах Либерии
Альбрехт Дюрер на монетах Либерии
Дюрер - один из самых известных немецких граверов, ксилографов и живописцев. Будущий великий художник родился 21 мая 1471 года и умер в 1528 году в Нюрнберге. Он был третьим ребенком в семье серебряного мастера из Венгрии, который прибыл в Нюрнберг в 1455 году. По семейной традиции, мальчик был предназначен для профессии ювелира. которую и начал осваивать. Однако способности Альбрехта к рисованию были так очевидны, что отец  отправляет его учиться в мастерскую художника Михаэля Вольгемута, с которым научился пользоваться пером и кистью, копировать и рисовать с натуры, создавать пейзажи гуашью и акварелью, а также рисовать маслом. 
На аверсе монеты отчеканен герб Либерии. В верхней части монетного поля можно прочесть название страны-эмитента «REPUBLIC OF LIBERIA». На лицевой стороне также указан эмиссионный год «2021».
На реверсе монеты изображен миниатюрный автопортрет художника, написанный маслом в 1498 году. В настоящее время оригинал этого автопортрета мастера находится в мадридском музее Прадо. Реверс также несет на себе памятную метку с указанием на годовщину «550th Anniv», название выпуска «ALBRECHT DÜRER», исторический отрезок времени «1471-2021» и параметры золотого драгоценного металла «1/2 G .9999 FINEST GOLD».
Страна-эмитент - Либерия, номинал - 25 долларов, вес - 0,5 г, диаметр - 11 мм, металл - золото 9999-й пробы, тираж - 5000 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;