Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Маленький принц отмечает 75-летний юбилей
Маленький принц отмечает 75-летний юбилей
Маленький принц отмечает 75-летний юбилей

Все памятные монеты, независимо от металла и номинала, имеют одинаковый дизайн. На лицевой стороне отчеканено число "75", которое обозначает юбилейный и уже весьма солидный возраст сказки. Здесь же помещено название литературного произведения на нескольких языках: французском, английском, немецком и японском. 

Реверс памятной монеты сразу относит нас к классическим иллюстрациям авторства самого Экзюпери, которые сопровождали книгу и ее героев с самого начала. Картинка окружена 75-ю звездами, символизирующими годовщину, которую герой отмечает в 2021 году, то есть 75-летие публикации произведения на родине автора.

На заднем плане видны более мелкие звездочки и планета Сатурн с кольцами. Также на оборотной стороне отчеканено название выпуска «LE PETIT PRINCE», сокращенное обозначение страны-эмитента «RF» (Республика Франция) и метка владельца прав на сюжет «LPP».

Страна-эмитент - Франция, номинал золотых монет - 200 и 5 евро, вес - 0,5 г/31,04 г, диаметр - 11/37 мм, качество - "пруф", тираж - 5000/1000 штук. Кроме золотого исполнения монета также отчеканена в серебре.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;