Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Они бросаются внутрь, когда другие бегут наружу
Они бросаются внутрь, когда другие бегут наружу
Они бросаются внутрь, когда другие бегут наружу
Тираж монеты "Пожарный - настоящие герои" от компании CIT не случайно составил 911 экземпляров. Здесь это число носит символический характер, как и цифра 343 на шлеме пожарного. Первое - служит напоминанием о дате 11 сентября, когда произошла трагедия в Нью-Йорке. Второе число - 343 - количество пожарников, погибших во время взрыва башен-близнецов и в процессе ликвидации пожара. Монета вышла в серии "Настоящие герои", ранее в этой серии, объединенной слоганом "Только смелые свободны",  выходили монеты с изображением пилотов-истребителей. Серию характеризует высокий рельеф и оригинальные детали отделки. 

пожарник3.png

На аверсе монеты "Пожарный - настоящие герои" в нижней части отчеканен портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. В центре аверса размещена надпись - ONLY THE BRAVE ARE FREE (СВОБОДНЫ ТОЛЬКО ХРАБРЫЕ). В верхней части аверса изображены двое пожарных с брандспойтом в руках. На заднем плане видны небоскребы, - те самые башни-близнецы. 
Реверс монеты запоминается крупным и очень реалистичным изображением пожарного при исполнении его обязанностей. Пожарный изображен в шлеме и респираторе. Его глаза защищены козырьком, который выполнен в виде накладки на монету, что делает ее поистине уникальной. 
Задний фон оформлен в виде сот или шестигранников. В одном из таких шестиграннике изображен логотип серии. По канту идет надпись - МЫ БРОСАЕМСЯ ВНУТРЬ, КОГДА ДРУГИЕ БЕГУТ НАРУЖУ.
Страна-эмитент - Острова Кука, номинал - 20 долларов, металл - серебро 999-й пробы, вес - 93,3 г, диаметр - 50 мм, качество - Black Proof (горельеф), тираж - 911 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;