Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нацбанк Грузии выпустил "царские" монеты из драгметаллов
Нацбанк Грузии выпустил "царские" монеты из драгметаллов
Нацбанк Грузии выпустил "царские" монеты из драгметаллов
Монеты выпущены в честь царя Ираклия III, который прославился тем, что смог объединить все грузинские феодальные княжества в единое государство, освобожденное от  ирано-турецкого владычества. Он также усилил позиции Грузии в Закавказье и заключил "Георгиевский трактат" с Россией. 
Дизайн золотых и серебряных монет идентичен, автор эскиза Леван Кокиашвили. 
На аверсе изображен портрет Ираклия II, соответствующий оригиналу, хранящемуся в коллекции Национального музея Грузии. Также есть надпись на грузинском "Эрекле", оригинальное изображение его меча и годы жизни 1720-1798.

В нижней центральной части изображена монета, выпущенная Тбилисским монетным двором с гербом Багратиони: в нижнем центральном поле – держава, в верхнем – корона, в центре же – весы. По правую сторону от короны – меч, а по левую – скипетр.

На реверсе монеты изображен иверийская (грузинская ) корона и надписи на грузинском "Грузия" и "5 лари", на английском "GEORGIA" и указан год - 2020.

Вес серебряной монеты, выполненной из серебра 925-й пробы 17 грамм, диаметр – 34 милиметра. Изображение монеты на аверсе позолочено. 

Вес золотой монеты, выполненной из золота 900-й пробы, 8,5 грамм, диаметр – 25 миллиметров. 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;