Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Реформаторский собор и колледж Дебрецен
Реформаторский собор и колледж Дебрецен
Реформаторский собор и колледж Дебрецен

Монета вышла в рамках серии, посвященной национальным культурным и архитектурным памятникам. Ранее в рамках тематики представлены Сомогивара-Купавар, Мохач, Замковая гора, новое общественное кладбище в Ракоскерестуре, кладбище Фьюмей-Роуд, Эстергома и другие памятники Венгрии. 

На аверсе монеты изображен камень с высеченным изображением овцы с флагом (место основания собора). Животное является ключевым символом национального мемориала, появляется на гербе города. Вверху прописывают эмитента. В нижней части по окружности указывают «ORANDO ET LABORANDO» («Молитесь и трудитесь!»). Слева можно увидеть год выпуска моменты и эмитента. Справа – номинал «2000 FORINT».
На реверсе изображены части строений и шпиль Реформатской Великой церкви. По окружности вверху прописывают «REFORM?TUS NAGYTEMPLOM ?S KOLL?GIUM». В нижней части указывают населенный пункт – «Debrecen».
Характеристики:
страна-эмитент - Венгрия, металл - сплав меди (90%) и никеля (10%), вручную покрытый бронзой; масса – 18,4 гр.; форма – круг; диаметр – 37 мм; тираж – 7 тыс. экз.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;