Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Нидерландах воссоздали историческую монету
В Нидерландах воссоздали историческую монету
В Нидерландах воссоздали историческую монету
Знаменитый Scheepjesschelling (корабельный шиллинг) является одной из самых известных монет Нидерландов. На монетах изображен военный корабль, их популярность во многом обусловлена надежностью как оборотного средства на протяжении нескольких веков. 
Сами монеты были результатом декрета, введенного парламентом голландской Республики, 9 ноября 1670 года в попытке провести денежную реформу. "Scheepjesschelling" ("Малые корабельные шиллинги") чеканились в течение XVII и XVIII веков и получили свое название из-за изображения трехмачтового корабля на реверсе. Корабельные шиллинги чеканились, как в серебре, так и в золоте, но последние гораздо реже. Корабельные шиллинги сами по себе были красивыми изделиями, поэтому их нередко использовали в качестве украшений. Красивые монеты из драгоценного металла покупались , как новогодние подарки и некоторые из них были отправлены членам правления голландской Ост-Индской компании.
 На реверсе "корабельного шиллинга" вместе с трехмачтовым кораблем изображена легенда на латинском языке, которая переводится, как "Бодрствуйте, уповая на бога". На аверсе изображен герб, увенчанный короной между номиналом монеты. 
Характеристики золотой монеты:
вес - 11,29 г\22,58г, тираж - 25\10 штук, диаметр - 29 мм, качество - пруф, 
характеристики монеты из серебра:
вес - 62,2 г\31,1 г, тираж - 200\1000 штук, диаметр - 38,7 мм, качество - пруф.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;