Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Рублевик 1654 года и обстоятельства его выпуска
Рублевик 1654 года и обстоятельства его выпуска
Рублевик 1654 года и обстоятельства его выпуска
Об обстоятельствах денежной реформы в России 1654-1663 годов расскажет старший научный сотрудник Государственного исторического музея, кандидат исторических наук Игорь Ширяков. Это интереснейший этап российской истории, когда возникла необходимость в чеканке единой монеты для обращения на территории не только России, но и территорий Украины и Белоруссии, где ранее имели хождение европейские монеты. 

Распоряжение о чеканке рублей из накопленных в казне талеров царь издал в 1654 году. На одной стороне был изображен орел в квадрате (картуше) и в орнаментах, год буквами («лета 7162») и надпись «РУБЛЬ». На другой стороне царь-всадник на скачущем коне, по кругу надпись: «Божиею милостию великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя России».

Это, пожалуй, один из самых ярких примеров того, как монета становится памятником истории страны. Но были и другие, их немало. Приглашаем вас на беседу с авторитетными экспертами в мире монет, где вы узнаете много интересного из истории российских монет, ставших памятниками. Начало вебинара - 17 ноября в 12.00. Вход по ссылке.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;