Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Польский Версаль - дворец Браницких в Белостоке
Польский Версаль - дворец Браницких в Белостоке
Польский Версаль - дворец Браницких в Белостоке

Действительно дворец Браницких в Белостоке получил неофициальный статус польского Версаля. Резиденции коронного гетмана Клементия Браницкого в Белостоке (1689—1771) в следующем году исполняется 250 лет. Дворец строился в стиле барокко, по роскошному убранству и изысканности отделки он не уступал королевскому дворцу в Вилянуве. В пейзажном парке сохранились павильон для гостей, арсенал, оранжерея и другие здания. В связи со строительством дворца Браницкий добился предоставления Белостоку городского статуса.

В настоящее время дворец занят медицинским институтом. В большом актовом зале благодаря его отличной акустике проводятся регулярные конкурсные слушания хоров в рамках международных фестивалей церковной музыки.

На оборотной стороне монеты отчеканен фасад дворца Браницких в Белостоке. В верхней части поля по окружности расположена надпись «Palac Branickich», а внизу - «w Bialymstoku». По центру аверса находится герб Польши. Вверху по окружности указывают эмитента. Внизу – номинал (5 zlotych). 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;