Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Израиль завершил серию "Библейское искусство"
Израиль завершил серию "Библейское искусство"
Израиль завершил серию "Библейское искусство"
Темой для последних монет серии стала история Руфи, которая была Моавитской царевной, но оставила свой народ и вернулась в Вифлеем. История Руфи и Вооза - одна из самых романтичных "лав стори" в Библии. Бывшей принцессе Руфи пришлось перенести потерю мужа, голод и лишения. Но она продолжала заботиться о старой свекрови. В итоге она встретила пожилого и богатого Вооза, на чьем поле сперва собирала колоски. 

Руфь.png

Вскоре выяснилось, что Вооз приходится дальним родственником покойному мужу Руфи. А по закону Левита жену умершего должен был взять в жены кто-то из его родственников. Вооз не сразу согласился, так как считал, что Руфь нашла бы себе мужа более подходящего по возрасту. Но в итоге их брак оказался счастливым, а их сын Овид считается прямым предком Иисуса Христа. 

руфь и вооз.png

10 октября выпущены золотые и серебряные коллекционные монеты серии «Библейское искусство» номиналом 1, 2 и 10 шекелей. Дизайнер монет 1, 2 и 10 шекелей - Михал Хамави Мизрахи (Michal Hamawi Mizrahi). На аверсе изображены Руфь и Вооз, стоящие на пшеничном поле и держащие в руках колоски. На заднем плане расположены горы Иудеи.

На реверсе монеты изображен Государственный Герб Израиля. По центру указан номинал монеты. Рядом с цифрой лежит пшеница. По краю расположена надпись «RUTH IN BOAZ’S FIELD» на арабском, иврите и английском.

1 шекель в серебре:

Проба – 925;

масса – 14,4 гр.; 

диаметр – 30 мм; 

исполнение – Prooflike;

тираж – 1 800 штук. 


1 шекель «Ruth in Boaz’s Field» 

Материал – золото 999 пробы; 

качество – пруф; 

масса – 1,24 гр.;

диаметр – 13,9 мм; 

тираж – 5 000 экз.

10 шекелей

Сплав – золото 916,7 пр.; 

масса – 16,96 гр.; 

диаметр – 30 мм; 

качество – пруф;

тираж – 555 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;