Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Русско-польские деньги после войны с Наполеоном
Русско-польские деньги после войны с Наполеоном
Русско-польские деньги после войны с Наполеоном
Доклад Екатерины Долгополовой назывался "Эмиссионные институты Царства Польского и их роль в стабилизации денежного обращения в крае". Действительно этот период для Польши был связан с большими переменами. Россия победила в войне с Наполеоном и одним из итогов стало вхождение царства Польского в состав Империи. Польша находилась в составе Российской империи с 1815 по 1917 годы.

Согласно заключительному акту Венского конгресса (9 апреля 1815 г.), вместо Герцогства Варшавского из большей части вошедших в него земель было образовано царство Поль­ское, царем (королем) которого стал русский император Александр I.

 Польские деньги2.jpg

  Новое устройство монетной системы царства Польского было установлено указом Алек­сандра I от 1 декабря 1815 г. Он сохранил существовавшую в Польше денежную единицу- злотый и главные принципы польской денежной системы. Она включала золотые монеты достоинством в 50 и 25 злотых, серебряные - в 10, 5, 2 и 1 злотый, биллонные - в 10 и 5 грошей, а также медные - в 3 и 1 грош. 

польский мятеж.png

Для золотых монет была установлена принятая к тому времени в России 22-каратная проба (916,6-я), для полновесных серебряных - 593-я, а для разменной серебряной монеты - 192-я проба.

Период, рассматриваемый в докладе, не случайно ограничивается 1815-1830 годами. В этом году исполняется 190 лет с начала так называемого Польского мятежа. Восстание имело целью отделиться от России и закончилось поражением. 26 февраля 1832 года — был издан «Органический статут», согласно которому Польское Царство объявлялось частью России, упразднились сейм и польское войско. Старое административное деление на воеводства было заменено делением на губернии. Фактически это означало принятие курса на превращение Царства Польского в русскую провинцию — на территорию Королевства распространялись действовавшие во всей России монетная система, система мер и весов.
16 октября - завершающий день конференции "Деньги в Российской истории", подключиться к трансляции можно по ссылке.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;