Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Технология «Нанопринт» для защиты товаров от подделки
Технология «Нанопринт» для защиты товаров от подделки
Технология «Нанопринт» для защиты товаров от подделки

Совместный проект свел воедино разработки голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» в области скрытых поляризованных изображений и исследования ученых из Университета ИТМО по созданию чернил на основе наночастиц целлюлозы. В результате получена технология промышленной печати скрытых изображений методами струйной печати.

Технология программирует определенную структуру и ориентацию наночастиц целлюлозы при печати, чтобы создать оптический эффект цветного изображения в поляризованном свете. Ее создатели предложили способы химического синтеза чернил и подобрали технологические параметры нанесения их на поверхность. Для появления поляризованного эффекта задается необходимая толщина изображений. Технология позволяет печатать объекты в высоком разрешении. Это могут быть цифры, буквы, логотипы или рисунки.

Скрытые изображения «Нанопринт» - новые возможности для защиты товаров от подделки. Производители товаров получают надежный, простой в применении и при этом экономичный способ нанесения защитных признаков на изделия. Для проверки подлинности изделия не требуются специальные приборы или оборудование. Эффект появления изображения-невидимки, которое проявляется в поляризованном свете смартфона или ЖК-дисплея, привлекает внимание покупателя и подтверждает подлинность товара.

Чернила из нанокристаллической целлюлозы значительно сокращают стоимость печати скрытых изображений по сравнению с дорогостоящими жидкими кристаллами, которые передают похожие оптические эффекты. Экономичный способ печати на основе наночастиц целлюлозы позволяет использовать технологию «Нанопринт» в серийном производстве защитных элементов. Поляризованные изображения «Нанопринт» подходят для защиты упаковки или нанесения на защитные этикетки. Скрытые символы «Нанопринт» могут использоваться для «невидимой» маркировки изделий.

«Мы активно сотрудничаем с ведущими российскими университетами и исследуем новые способы оптической защиты изделий от подделки, – отмечает руководитель голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» Андрей Смирнов. – Проект с коллегами из химико-биологического кластера Университета ИТМО расширил перспективы использования скрытых поляризованных изображений для борьбы с фальсификацией товаров. Технология «Нанопринт» предлагает производителям эффективный и относительно недорогой способ защиты изделий от подделки».

Подробнее о технологиях защиты товаров от подделки читайте на сайте www.krypten.ru

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;