Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Назван возраст старейших монет, отчеканенных на территории России
Назван возраст старейших монет, отчеканенных на территории России
Назван возраст старейших монет, отчеканенных на территории России
Авторы книги "Клад позднеархаических монет из Фанагории"- профессор Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) им. Г.И. Носова Михаил Абрамзон и заведующий отделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов. 
Выход этой книги стал итогом 15 лет исследований, которые начались в 2005 году 
на Таманском полуострове. Как рассказывают сотрудники МГТУ им. Носова, именно тогда сотрудники Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН обнаружили небольшой глиняный кувшин со 162 серебряными позднеархаическими монетами в стене жилого дома V века. Дом принадлежал зажиточному ювелиру.

боспорская чеканка-4.jpg

Уникальность этого клада в том, что это самый ранний из всех известных кладов древнейшего серебра в Северном Причерноморье. Найденные монеты, - рассказали ученые, - это первые деньги, отчеканенные в древности на территории нынешней России. Находка пролила свет на датировку первых боспорских монет, которая до сих пор основывалась на предположениях. Теперь учеными установлено время начала монетной чеканки на Боспоре (Керченский и Таманский полуострова) и на древней территории современной Российской Федерации в целом.
Один из авторов книги, Михаил Абрамзон, рассказал о том, как удалось установить дату начала боспорской чеканки - 494 год до нашей эры. 

«Во-первых, клад был найден в слое пожара, связанного с вторжением персов в Фанагорию в 480 году до н.э. Во-вторых, клад показывает, что монеты отчеканены по эгинскому весовому стандарту, который в 480 году в результате установления над Боспором персидского протектората сменился на персидский. То есть 480 г. до н.э. – это верхняя граница архаической чеканки. Далее, подсчитав количество представленных в кладе штемпелей, мы установили, что время чеканки монет составляло не более 15 лет.

«Таким образом, - делают вывод ученые, - дата начала производства монет восходит, скорее всего, к 494 году до нашей эры. В этот момент было окончательно подавлено восстание греков против персов в Ионии, и, спасаясь от гнета последних, ионийские переселенцы бегут на Боспор. Их развитая экономика и опыт чеканки монеты потребовали начать там денежное производство. Так что представленные в кладе деньги чеканились от 494 до 480 года до н.э., в котором персы поддержали приход к власти на Боспоре тиранов Археанактидов, и те, естественно, сменили эгинский стандарт на персидский».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;