Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Гора Сен-Мишель - объект культурного наследия Франции
Гора Сен-Мишель - объект культурного наследия Франции
Гора Сен-Мишель - объект культурного наследия Франции
Более 40 лет ЮНЕСКО собирает "жемчужины" - список «объектов всемирного культурного наследия». С 2007 года Monnaie de Paris выпускает монеты с изображениями этих объектов. В 2020 году на монете появился вид на гору Сен-Мишель и окружающий ее залив. 

Сен-Мишель - это небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. На аверсе изображен вид на гору Сен-Мишель и ее залив во время прилива.

гора сан мишель5.jpg

Надпись MONT-SAINT MICHEL видна в верхнем левом углу аверса монеты, она отражается в воде в нижней части. Дата 2020 года и «RF» отчеканены с правой стороны. Пуансоны для гравировки нанесены на нижнюю правую сторону. 
Реверс является общим для всех монет серии ЮНЕСКО на 2020 год. На нем изображен земной шар с параллелями и меридианами слева и надписями основных объектов, классифицированных как объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, справа. Левая сторона земного шара окружена логотипом ЮНЕСКО и отметкой «Всемирное наследие». Номинал указан на левой стороне земного шара, совпадая с параллелями и меридианами.
Страна - Франция, номинал - 50 евро, металл - золото, качество - "пруф", диаметр - 22 мм, вес - 8,45, тираж - 1500 штук. Серебряный вариант монеты выпущен номиналом 10 евро, его диаметр 37 мм, тираж - 3000 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;