Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
"Герника" Пикассо на монете Франции
"Герника" Пикассо на монете Франции
"Герника" Пикассо на монете Франции

Полотно «Герника» было написано в 1937 году по заказу правительства Испании для павильона Всемирной выставки в Париже. Тогда оно стало формой протеста против уничтожения баскского городка Герника нацистскими бомбардировщиками. В результате бомбардировки около 2000 мирных жителей остались под завалами.

герн.jpg

На аверсе монеты изображены фасады крупнейших музеев искусств Франции — Лувра, Орсе, Пикассо, Родена и Центра Жоржа Помпиду. Указан номинал каждого экземпляра «50 EURO» и государственная принадлежность выпуска «REPUBLIQUE FRANCAISE».
Реверс монет, изготовленных из золота, содержит изображение полотна Пабло Пикассо «Герника». Картина находится в интерьере мастерской, где она была написана. В мастерской Пикассо на улице Grands Augustins, 7 в Париже, недалеко от Monnaie de Paris. Название произведения искусства «GUERNICA» и имя художника «PABLO PICASSO» отчеканены на деревянной балке, поддерживающей крышу мастерской. Вверху слева добавлен штамп серии с шестиконечной звездой в центре и надписью «Chefs d'œuvre des musées» по краю. В нижнем правом углу указан эмиссионный год «2020».
Страна - Франция, номинал - 50 евро, металл - золото 999-й пробы, вес - 7,78 г, диаметр - 27 мм, тираж - 1500 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;