Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Названа цена последнего клада третьего рейха
Названа цена последнего клада третьего рейха
Названа цена последнего клада третьего рейха

Недалеко от Люксембурга археолог обнаружил закопанный конверт со свастикой и надписью «Рейхсбанк» – банк Германской империи и Третьего рейха. Ученые пришли к выводу, что клад зарыли после 1940 года, предположительно, в последние дни Второй мировой войны.

бункер.jpg

В конверте было 10 золотых монет. После того, как археолог, сделавший открытие, сообщил о нем властям, было раскопано еще 207 штук, пишет Express. Эксперты заявили, что, судя по маркировке, кто-то украл эти монеты из военного банка Германии. Возможно, это сделал один из сотрудников.

Ученые предположили, что монеты могли быть частью золотых запасов рейхсбанка. В свое время банк спрятал большое количество золота, серебра и денег в тайниках по всей Германии после бомбардировок Берлина. Найденные монеты были отчеканены в период с 1831 по 1910 год, а упакованы в конверты между 1940 и 1950 годами. 

Раньше за каждую из этих монет, рассказали археологи, можно было купить хороший костюм. Монеты, по словам археолога, находятся в хорошем состоянии. цена каждой монеты порядка 200 долларов, а всей коллекции примерно 45 тысяч долларов.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;