Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
К 200-летию Нежинского университета имени Гоголя
К 200-летию Нежинского университета имени Гоголя
К 200-летию Нежинского университета имени Гоголя

Монета посвящена одному из старейших учебных заведений в Украине, основанному братьями Безбородько как "Гимназия высших наук" со статусом высшего учебного заведения университетского типа. Университет славится своими образовательными, научными и культурными традициями. Здесь учились и получали дипломы такие представители науки и культуры Украины, как Н.ГогольЕ.ГребенкаЛ.Глибов, Ю.Збанацкий, Е.Гуцало и др.

Украина-Гоголь.jpg

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, по обе стороны которого — год выпуска: "20" и "20"; под гербом — надпись "УКРАЇНА"; по центру на зеркальном фоне — герб университета, справа и слева от которого — пиктограммы, вписанные в круг с изображениями, символизирующими факультеты университета. Под всем этим пиктографическим богатством разместились номинал монеты "2 ГРИВНІ" и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображено здание университета, над которым надпись "200 / РОКІВ", над его правым крылом доминирует портрет Н.В.Гоголя, внизу размещена надпись "НІЖИНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ / УНІВЕРСИТЕТ / ІМ. МИКОЛИ ГОГОЛЯ".

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;