Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Казахстан выпустил новые коллекционные монеты
Казахстан выпустил новые коллекционные монеты
Казахстан выпустил новые коллекционные монеты

Абай Кунанбаев - казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель. Он был основоположником казахской письменной литературы и её первым классиком. Именно Абай стал инициатором , реформ в области культуры, направленных на сближение с европейской культурой на основе просвещённого ислама.

Настоящее имя — Ибрагим, но прозвище Абай (каз. Абай «внимательный», «осторожный»), данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. 

Казахстан аверс.jpg

На аверсе монеты в центральной части изображен Государственный Герб Республики Казахстан. Слева и справа от Герба расположены надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN»
по окружности – элементы национального орнамента, в нижней части – надпись «TEŃGE» и число «500» на монете из серебра и число «100» на монетах из мельхиора и нейзильбера, обозначающие номинал монеты.

На реверсе монеты размещены изображение скульптурного портрета Абая Кунанбаева, стилизованное изображение чернильницы и пера, выполненного на монетах из серебра и мельхиора с применением технологии интерференционного радужного изображения
справа от портрета – орнаментальная лента в виде декора казахской юрты (баскур), под которой расположена надпись «1845-2020». Справа – обозначение массы металла - «31,1 g». В верхней части монеты надписи «175» и «JYL», в левой части – элемент национального орнамента. На монете 500 тенге из серебра имеется обозначение металла, надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, в нижней части монеты надпись на латинской графике «ABAI».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;