Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Деменовская пещера Свободы - старейшая в Европе
Деменовская пещера Свободы - старейшая в Европе
Деменовская пещера Свободы - старейшая в Европе
Деменовская ледяная пещера (словацк. Demänovská ľadová jaskyňa) — пещера в Низких Татрах в Словакии. Является северной частью Деменовской пещеры Свободы. Первое упоминание относится к 1299 году, что делает пещеру одной из самых старых обнаруженных пещер в Европе.
Найдена Деменовская пещера была в 1921 году школьным учителем Алоисом Кралом, а уже в 1924 приняла первых посетителей. Она имеет в длину 8126 м, однако посмотреть ее целиком не удастся – посетителям предлагается на выбор 2 маршрута, длина традиционного составляет 1145 м, длинного – 2150 м. В Деменовской пещере всегда холодно, температура здесь не превышает даже летом 7 градусов тепла при влажности 95-97%. Такие условия идеальны для лечения аллергических заболеваний и болезней дыхательных путей и легких.

Словакия1.jpg


Источник: https://womanadvice.ru/demenovskaya-peshchera
На аверсе монеты изображено, вероятно, ее прошлое, когда по извилистым ходам и щелям этой продуваемой вечными сквозняками пещеры бродили пауки и жуки. Также на аверсе присутствует название герб и страны (SLOVENSKO) и год выпуска монеты (2021).
Реверс словацкой монеты относит нас к более поздним временам, когда пещера была открыта для посещения. Изображен человек, ползущий по катакомбам, над его головой повешен фонарь, который освещает путь.
Страна - Словакия, год выпуска - июнь 2021, металл - серебро 999-й пробы, диаметр - 40 мм, вес - 33,6 г, качество - BU, дизайнер - Мария Полдауфова.



Источник: https://womanadvice.ru/demenovskaya-peshchera
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;