Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Архангел Михаил - старший посланник и вождь ангелов
Архангел Михаил - старший посланник и вождь ангелов
Архангел Михаил - старший посланник и вождь ангелов
На Украине отчеканили монету, посвященную Святому Архангелу Михаилу. Выпущенная нелимитированным тиражом монета имеет номинал одна гривна. 
Архангел Михаил неоднократно упоминается в Библии: возглавляет ангельское войско во время битвы с драконом; вспоминается в послании Иуды во время спора с дьяволом на тему тела Моисея; указывал дорогу жителям Израиля в период исхода из Египта. Также считается, что во время Страшного Суда именно он будет созывать все души, выносить им приговор, а потом вымаливать прощение для грешников.

украина1 гривен.jpg

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины. В центре размещен октагон, внутри которого отчеканены: эмблема НБУ. В нижней части монеты размещена номинальная стоимость. Слева и справа от номинала изображен стилизованный лавровый венок составленный из стилизованных древнерусских гривен киевского типа.
На реверсе размещено изображение Архистратига Архангела Михаила с распростертыми крыльями и обнаженным мечом. Вдоль канта монеты полукругом отчеканена надпись - строки из поэмы Т. Г. Шевченко `Гайдамаки`.
Страна - Украина, номинал - 1 гривна, металл - серебро 999-й пробы, качество - BU, диаметр - 38,6 мм, вес - 31,1 г, год выпуска - 2020.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;