Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Программа выпуска памятных монет США
Программа выпуска памятных монет США
Программа выпуска памятных монет США
Зал славы баскетбола имени Нейсмита назван в честь создателя баскетбола — Джеймса Нейсмита. Он увековечивает лучшие моменты игры и самых ярких звёзд баскетбола. Зал был создан в 1959 году, а в 1968 году - открыт для публики. В Зал славы попадают игроки, тренеры, внесшие существенный вклад в развитие игры «баскетбол». Следует отметить, что туда могут попасть не только американские баскетболисты-профессионалы, но также любители и представители других стран. Так в 1992 году в Зал славы был включён первый спортсмен иностранного происхождения, им стал советский профессиональный баскетболист Сергей Белов. Монетный двор США запустил в 2020 году программу по выпуску памятных монет в честь юбилея Зала славы баскетбола Нейсмита. И сегодня мы расскажем о золотой монете номиналом 5 долларов.  
На аверсе, на фоне баскетбольной сетки изображены трое игроков, тянущихся к баскетбольному мячу. Они символизируют как баскетбол объединил людей по всему миру с помощью спортивной игры. Для достижения успеха в этой игре необходима физческая сила и интеллектуальный подход, и по задумке автора монеты, руки игроков максимально напряжены и передают энергию соревновательного духа. По контуру верхней части монеты нанесены слово – Liberty (свобода), официальный девиз США – In God we trust и год выпуска – 2020. Скульптор: Майкл Гаудиозо, Дизайнер: Джастин Кунц (Artistic Infusion Program). Их инициалы нанесены на аверс.  
баскетбалл хол сайт.jpg
На реверсе выгравирован баскетбольный мяч, который вот-вот попадет в кольцо. Вдоль верхнего края размещена легенда с наименованием страны – эмитента, латинским выражением и номиналом: United States of America; E pluribus unum (Из многих – единое); Five dollars. На реверсе размещены инициалы скульптора: Фиби Хемпхилл и дизайнера: Донна Уивер (Artistic Infusion Program).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;