Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета Венгрии к 30-летию возрождения Фондовой биржи
Монета Венгрии к 30-летию возрождения Фондовой биржи
Монета Венгрии к 30-летию возрождения Фондовой биржи
Будет выпущено два варианта монеты «Будапештская биржа» - номиналом 10 000 форинтов из серебра и медно-никелевая 2 000 форинтов. Монеты будут отличаться только своим номиналом и металлом. 

На аверсе монет в центре показан важнейший индекс развития фондовых бирж. Линейный график, отображающий изменения индекса BUX по отношению к международным тенденциям, находится в середине, окруженной линией. Выделенные годы отмечены наиболее важными событиями в экономике с момента открытия Будапештской фондовой биржи. За линейным графиком видна карта мира, созданная из стрелок вниз и вверх, отражающих колебания экономического роста. 
На реверсе монеты отчеканен символический объект Будапештской фондовой биржи. Колокол символизирует открытие торговли на фондовой бирже. В него звонят, когда очередная ценная бумага обновляет котировки на рынке. Изображение быка здесь символизирует восходящий путь на бирже. Медведь олицетворяет падение обменного курса. Два этих животных отчеканены слева и справа на двух отдельных горизонтальных линиях.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;