Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Германская монета к 300-летию барона Мюнгхаузена
Германская монета к 300-летию барона Мюнгхаузена
Германская монета к 300-летию барона Мюнгхаузена

В нынешнем году исполняется три сотни лет со дня рождения одного очень популярного литературного персонажа, - Иеронима Карла Фридриха, барона фон Мюнхгаузена (1720-1797).
Герой произведений немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе, вымышленный немецкий дворянин, красочно описан в книге 1785 года «Рассказ барона фон Мюнхгаузена о его удивительных путешествиях и кампаниях в России». У героя был прототип, но вымышленный герой оказался намного ярче и сохранился в истории.

 аверс.jpg

На аверсе воссоздана знаменитая сцена из книги, где барон фон Мюнхгаузен катается на пушечном ядре во время войны с турками.

На реверсе есть немецкий орел, слова "BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND“, значение и номинал, буква” А" для Берлинского монетного двора, 2020 год и двенадцать звезд Европы.

Монетный Двор: Берлин (А), номинал: €20, качество: доказательство / UNC, металл -слав: 92,5% стерлингового серебра, диаметр: 32,5 мм, вес: 18 г, дизайн: Франтишек Чохола, надпись по краю: "MIT TAPFERKEIT UND GEGENWART DES GEISTES" (с храбростью и присутствием духа).


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;