Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России могут удвоить объемы производства золота
В России могут удвоить объемы производства золота
В России могут удвоить объемы производства золота
На рассмотрение нижней палаты парламента в середине июня будет внесен законопроект об отмене 20-процентного ввозного НДС на драгоценные металлы. Авторы законопроекта - депутаты Дмитрий Ионин и Игорь Ананских считают, что объем переработки золота с нынешних 300 тонн может вырасти до 600. 
Для сравнения в Швейцарии, которая является лидером в данной сфере, четыре предприятия ежегодно обрабатывают 3,3 тыс. тонн в год. В России работает 11 заводов, а объем производства ниже в десять раз. Доля России в мировом объеме переработки золота сегодня составляет 7%, а стоимость перерабатываемого металла, по оценкам экспертов, - порядка 1,2 трлн рублей.
Роста объема производства можно достичь в первую очередь за счет увеличения импорта из стран Средней Азии, Латинской Америки и Африки, - считают депутаты. Большая загрузка заводов даст тысячи новых рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления и позволит увеличить золотой запас страны. В то же время необходим контроль за тем чтобы, получив льготы, предприятия действительно наращивали объемы. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;