Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Украина выпускает 10 гривен с портретом гетмана Мазепы
Украина выпускает 10 гривен с портретом гетмана Мазепы
Украина выпускает 10 гривен с портретом гетмана Мазепы
Личность Ивана Мазепы в истории оценивается неоднозначно. На Украине и в России отношение к нему диаметрально противоположное. «Самый богатый, самый влиятельный, самый умный и самый хитрый правитель этого угла Европы» - так о нём отзывались современники. В разное время он становился героем литературных произведений Байрона, Пушкина, Гюго и Брехта. 
Когда в России пришел к власти Петр I, гетман вошёл в число его приближённых. 8 февраля 1700 года Мазепа стал вторым кавалером учреждённого Петром ордена Андрея Первозванного. Пётр лично возложил знаки ордена на гетмана «за многие его в воинских трудах знатные и усердно-радетельные верные службы». После этого Петр не раз получал доносы на Мазепу, не хотел им верить и даже наказывал доносчиков.
Деяние гетмана, за которое он получил клеймо предателя, - договор с королём Швеции Карлом XII о борьбе против Петра I. Такая бумага была подписана в апреле 1709 года, а уже в июле шведские войска были наголову разбиты в Полтавском сражении. 

Битва за Полтаву.jpg

Для семидесятилетнего Мазепы это был удар. Сумев избежать плена, он укрылся в Бендерах на территории Османской империи, а в сентябре 1709 года умер. 11 марта 1710 года Пётр I издал манифест, в котором категорически запрещалось попрекать «малороссийский народ» изменой Мазепы. 
Интересный факт: своим предательством Мазепа невольно послужил России. Именно он уговорил Карла XII не идти прямым маршем на Москву через Минск и Смоленск, а осадить Полтаву. На этой осаде шведы потеряли два месяца, а также почти весь пороховой запас. Ко времени знаменитой Полтавской битвы у них оставалось зарядов только на 4 орудия. 


Мазепа на банкноте.jpg

Как отмечается на сайте регулятора, выпуск монеты станет частью "комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривни, которое продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить на Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот новых оборотных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс", – говорится в сообщении.

На аверсе монеты номиналом 10 гривен в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты. На реверсе монеты изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;