Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Ржевский мемориал советскому солдату - новая монета России
Ржевский мемориал советскому солдату - новая монета России
Ржевский мемориал советскому солдату - новая монета России

Монета, изготовленная из серебра 925 пробы, выпущена тиражом 3000 экземпляров. Ранее мы писали о подготовке к выпуску этой монеты. Как и планировалось, выпуск оказался приурочен к 75-летнему юбилею Дня Победы.

На реверсе монеты размещено рельефное изображение памятника советскому солдату на фоне силуэтов летящих журавлей. По окружности отчеканена  надпись «Ржевский мемориал советскому солдату».

Как отметил исполнительный директор Российского Военно-исторического общества Александр Барков, потомки воздают должное мужеству и героизму участникам Ржевской битвы. «Масштаб и значимость Ржевской битвы долгое время широко не афишировались, благодаря памятнику мы сможем воздать долг благодарности нашим солдатам, которые ценой своих жизней не позволили гитлеровцам достичь перевеса на других критических участках советско-германского фронта, прежде всего под Сталинградом и на Кавказе, дали возможность Красной армии выстоять, а потом перейти в решительное наступление. Памятная монета станет еще одним стимулом изучить один из ключевых эпизодов нашей истории», - отметил Барков.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;