Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Литва меняет план по монетам из-за коронавируса
Литва меняет план по монетам из-за коронавируса
Литва меняет план по монетам из-за коронавируса

Именно надежде будет посвящена новая монета Литвы. Выпуск  монеты под названием «Надежда» запланирован на 3 квартал 2020 года. Монета выйдет в двух номиналах -  1.5 евро и 5 евро. Понятно, о какой надежде идет речь. Как и большинство стран мира Литва заперла себя на карантин и надеется на скорейшее возвращение к нормальной жизни. Хочется думать, что к моменту выхода монеты – осенью – вирус отступит, а люди вернутся на работу.  

В то же время Банк Литвы отказывается от планов по выпуску монет, посвященных соцсетям и нумизматике. На более поздний срок (3-ий квартал 2020 года вместо 2-го) будет перенесен выпуск коллекционной монеты, посвященной пчеловодству (из серии «Природа Литвы»). Также будет отложена для выпуска в 4-м квартале и монета к 300-летию со дня рождения Виленского Гаона.

Коллекционная монета, посвященная XXXII Олимпийским играм в Токио, и коллекционная монета, посвященная Морскому фестивалю (из серии «Традиционные литовские праздники»), которые ранее планировалось выпустить в 2020 году, были перенесены на 2021 год.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;