Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Агрокультура пустыни на монете к годовщине Израиля
Агрокультура пустыни на монете к годовщине Израиля
Агрокультура пустыни на монете к годовщине Израиля

Это важное национальное событие ежегодно отмечается выпуском коллекционных монет. Каждый раз эти монеты посвящены новой теме. В 2020 году такой темой стала агрокультура. Израиль является одной из ведущих стран мира в области инноваций в сельском хозяйстве пустыни.

Пустыня Негев

Сельское хозяйство в пустыне Негев уже существовало в древние времена, и с созданием современного государства в 1948 году мечта первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона состояла в том, чтобы сделать пустыню цветущей. С учетом того, что 60 процентов территории Израиля составляют пустынные земли, возникла необходимость использования передовых технологий. Это привело к получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур в условиях пустыни, на относительно небольших площадях. Необходимость сохранения водных ресурсов также привела к развитию гидропоники и применению эффективных приемов, включая использование оборотной воды и капельного орошения.

На лицевой стороне новых монет отчеканен израильский государственный герб, слово “Израиль” написано на иврите, английском и арабском языках. На английском и иврите выполнена надпись "День Независимости-2020”. Также здесь указан номинал монеты "10 шекелей",где из-за цифры выглядывает солнце, символизирующее жаркую пустыню. Монеты, объединенные единым дизайном, имеют номинал 10, 1 и 2 шекеля, различаются металлом и весом. В нижней границе художественные элементы представляют собой помидоры и виноград, выращенные в пустыне Негев.

1 шекель: серебро 925-й пробы, диаметр 30 мм, вес - 14,4 г, качество - пруф-лайк, тираж 1800 штук.

2 шекеля: серебро 999-й пробы, диаметр 38,7, вес - 31,1, качество - пруф, тираж 2800.

10 шекелей: золото 917-й пробы, диаметр 16,96, вес - 30, качество - пруф, тираж 555.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;