Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Геворг Чауш - национальный герой на монете Армении
Геворг Чауш - национальный герой на монете Армении
Геворг Чауш - национальный герой на монете Армении

На серебряной монете номиналом 1000 драмов изображен Геворг Чауш. Он же, согласно метрике, Геворг Казарян - видный деятель армянского национального движения, один из наиболее известных федаинских лидеров, боровшихся против турецкого ига. 


чауш.jpg


В сентябре 1894 года был арестован турецким правительством и приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1896 году бежал из тюрьмы в Сасун, познакомился с полководцем Андраником и стал его сотоварищем по оружию. В 1901 году участвовал в Бердакском и Норшенском боях, в бою у монастыря Аракелоц, в 1904 году - в Сасунском восстании, командовал операциями по самообороне Ишханадзора и Талворика.


Геворг Чауш был приверженцем идеи курдско-армянского союза против турок и имел хорошие отношения со многими курдскими вождями. Он открыто встречался с ними, убеждая оставить службу султану и объединиться с армянами. В боях против турецких поработителей Чауш проявил  отвагу, способности военачальника, благодаря чему почти всегда одерживал победу над противником. Погиб 27 мая 1907 во время Сулухского боя. 


Страна - Армения, год выпуска - 2020, номинал - 1000 драмов, металл - серебро 925-й пробы, диаметр - 40 мм, вес - 33,6 г, чеканка - Монетный двор Литвы, тираж - 500 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;