Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Наполеон Бонапарт и Мария Луиза на золотой монете
Наполеон Бонапарт и Мария Луиза на золотой монете
Наполеон Бонапарт и Мария Луиза на золотой монете
Многие что-то слышали об истории любви Наполеона и Жозефины. Однако только одна из женщин Наполеона родила ему наследника. Это была его вторая жена Мария Луиза. Они обвенчались после развода Наполеона с Жозефиной, которая так и не родила Бонапарту сына. Когда весной 1810 года Наполеон и Мария-Луиза обвенчались, новоявленному мужу был 41 год, молодой жене 19. Для Наполеона, который тогда находился в зените славы, это был желанный союз, дававший возможность породниться с королевской семьей Габсбургов.

наполеон1.jpg

На аверсе портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II выполнен в сочетании с декоративным рельефом. Знак Чешского монетного двора расположен в верхней части.
Реверс монеты украшен изображением императорской французской четы. Супруги, одетые в роскошные платья, держатся за корону, прикасаясь друг к другу руками. Несмотря на близость супругов, очень заметно, что они держатся друг от друга на расстоянии.
Страна - Ниуэ, номинал - 100 долларов, качество - "пруф", металл - золото 999,9-й пробы, вес - 62,2 г, диаметр - 40 мм, тираж - 200 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;