Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Смурфы водят золотой хоровод
Смурфы водят золотой хоровод
Смурфы водят золотой хоровод

Эти забавные рисованные существа появились впервые в альбоме комиксов в 1958 году. Их создатель - французский художник-аниматор Пьер Кюллифор, он же Пейо. Спустя почти два десятилетия синие гномы стали героями мультипликационного фильма Пейо «Смурфики и волшебная флейта» (The Smurfs and the Magic Flute). Экран сделал этих персонажей по-настоящему знаменитыми. С тех пор они шествуют по миру, глядя на нас в том числе и с монет.

пейо.jpg


Художник работал штатным иллюстратором в нескольких газетах, придумывая образы персонажей для комиксов. Его самой удачной находкой оказались маленькие синие гномы «смурфы», созданные в 1958 году.
Когда смурфы приобрели популярность, Пейо основал собственную художественную студию, куда взял работать только интересных ему иллюстраторов. Наёмные работники рисовали большую часть комиксов о смурфах, сам же Пейо работал над более интересным лично для него проектом комиксов «Йохан и Пивит» (Johan and Peewit).
смурфы2.jpg

Персонажи, одетые в белые брюки и шляпы, пережили множество приключений в нескольких альбомах комиксов и мультфильмах. В 2020 году Monnaie de Paris отдает дань работе Пейо в комиксах и его узнаваемым персонажам. Смурфы танцуют хоровод, который символизирует их дружбу и ценности.

Страна – Франция, номинал – 200 евро, металл – золото 999-й пробы, качество – BU, вес – 3 г, диаметр – 20 мм.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;