Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты к 50-летию миссии «Аполлон-13» с автографом астронавта
Монеты к 50-летию миссии «Аполлон-13» с автографом астронавта
Монеты к 50-летию миссии «Аполлон-13» с автографом астронавта
Золотые, серебряные и плакированные монеты имеют подпись космонавта Фреда Хейза. Этот астронавт известен не только своей ролью в миссии "Аполлон-13". Он также был ключевым участником испытаний лунного спускаемого аппарата "Аполлон"
Сложная цепочка неполадок привели к аварии, в тот момент, когда корабль находился в 320 километрах от земли. Произошло короткое замыкание и частичная утечка кислорода. Прозвучала фраза, ставшая потом крылатой: «Парни, давайте решать проблему. Давайте не будем ухудшать ситуацию догадками».
Проблему действительно удалось решить и спустя 50 лет, в апреле 2020 года астронавт Хейз подписывает ограниченный тираж монет, сертифицированный компанией PCGS. Этот ограниченный тираж станет настоящим раритетом.

космос1.png

На аверсе монет отчеканен портрет президента Джона Кеннеди и указан год выпуска - "2019". На реверсе серебряной монеты отчеканен отпечаток следа от ноги астронавта в скафандре. Сверху по окружности отчеканены названия космических проектов США «MERCURY» «GEMINI» «APOLLO». Справа надпись - «IN GOD WE TRUST», внизу - «LIBERTY». На реверсе золотой монеты отчеканена фотография, сделанная на поверхности Луны в июле 1969 года.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;