Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятная монета Нидерландов к 75-летию Свободы
Памятная монета Нидерландов к 75-летию Свободы
Памятная монета Нидерландов к 75-летию Свободы
На реверсе монеты аллегорически изображена атмосфера праздника и радости, которая пришла в страну вместе с освобождением от немецко-фашистской оккупации. 

После начала Второй мировой войны Нидерланды оставались нейтральной страной, что не спасло их от вторжения немецкой армии в мае 1940 года. Всего через пять дней, 15 мая 1940 года, вооружённые силы Нидерландов капитулировали. Королевская семья уехала в Лондон, в стране было создано прогерманское правительство. Из голландских добровольцев были созданы две дивизии войск СС (23-я и 34-я). Было в стране и свое движение сопротивления. Подпольные ячейки печатали листовки, делали, фальшивые продуктовые карточки и фальшивые деньги. Они также похищали продукты со складов  и укрывали евреев и сбитых летчиков. Нидерланды были освобождены войсками союзников от немецкой оккупации 5 мая 1945 года.

На реверсе монеты отчеканена цифра «75» в виде струящейся ленты. Также здесь присутствует указание года выпуска и номинала монеты. На аверсе монеты изображен портрет короля Виллема-Александра. портрет нарисован тем же стилем, контуром ленты, что и рисунок на реверсе. Год выпуска - 2020, номинал - 5 евро, страна - Нидерланды, металл - посеребренная медь, вес - 10,50 г, диаметр - 29,0 мм, качество - UNC, тираж: 60000 штук.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;