Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Казахстан отметит выпуском монет 75-летие Победы
Казахстан отметит выпуском монет 75-летие Победы
Казахстан отметит выпуском монет 75-летие Победы
Монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебраЮ В двух вариантах выполнены монеты номиналом 100 тенге: из сплава мельхиор МН25 и из сплава нейзильбер. В связи с объявленным в Республике Казахстан чрезвычайным положением реализация монет будет осуществляться позднее. Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального Банка Казахстана.

В основе композиции монеты «75 ЛЕТ ПОБЕДЕ» - стилизованные изображения силуэта советского солдата на фоне рассеченной стены, которая символизирует разрушения, принесенные войной. На переднем плане изображение вечного огня, из пламени которого образуется вереница взмывающих вверх голубей. Это символ солдат, чьи жизни были отданы для достижения общего дела - Победы в Великой войне.
В правой части композиции – стилизованные изображения гвоздик. В верхней части – пятиконечная звезда, разделяющая юбилейные даты, и одновременно поддерживающая образный силуэт воина. Надписи на реверсе монет выполнены на кириллице, что подчеркивает историческую связь с событиями того времени. В дизайне монеты использованы идеи победителей общереспубликанского конкурса «СОЗДАЙ МОНЕТУ ПОБЕДЫ!», проведенного Национальным Банком Казахстана в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Монета 500 тенге: металл - серебро 925/1000 пробы, качество «пруф», вес - 24 г, диаметр - 37 мм, тираж - 2000 штук;
Монета 100 тенге: металл - мельхиор МН 25, качество «BU»? масса - 15 г, диаметр - 33 мм, тираж 8000 штук.
Монета 100 тенге из сплава нейзильбера: качество «BU», вес 11,17 г, диаметр - 31 мм, тираж 100000 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;