Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новая Зеландия вспоминает погибших во Второй Мировой Войне
Новая Зеландия вспоминает погибших во Второй Мировой Войне
Новая Зеландия вспоминает погибших во Второй Мировой Войне

В этой войне Новая Зеландия участвовала как колония Великобритании и понесла значительные потери и трудности. Страна предоставила Великобритании своих солдат, Новозеландский Королевский военно-морской флот и новые бомбардировщики. В конечном счете, война унесет 11 625 жизней, это каждый 150-й житель Новой Зеландии, и это является самым высоким показателем в Содружестве.

На реверсе монеты изображен памятный венок, состоящий из новозеландских местных разновидностей льна и папоротника. Стебли льна (харакеке) здесь ценятся как прочный ткацкий материал. Само растение символизирует силу и единство новозеландских общин, переживших шесть лет лишений и невзгод. Папоротник здесь символизирует надежду и новые начинания в жизни страны после окончания войны.

Над официальным логотипом, отмечающим 75-летие, находится надпись «75 ЛЕТ МЫ ПОМНИМ» (75 YEARS WE REMEMBER). Под логотипом размещен номинал в один доллар. Аверс включает в себя изображение королевы Великобритании Елизаветы II, созданное британским скульптором Яном Ранком-Бродли.

Страна - Новая Зеландия, номинал - 1 доллар, металл - серебро 999-й пробы, вес 62,2 г, диаметр 50 мм, тираж - 750 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;