Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нидерланды выпустили официальную монету Евровидения
Нидерланды выпустили официальную монету Евровидения
Нидерланды выпустили официальную монету Евровидения

Дизайн монет одинаков, различия только в металле и весе. Одна монета, выпущенная тиражом всего 10 штук, изготовлена из золота и имеет вес две унции. Другая – весит одну унцию и сделана из серебра, ее тираж 3000 штук. Диаметр обеих монет составляет 38,77 мм.

На сайте МД Нидерландов, да и на самой монете нет указания номинала. Зато известна продажная стоимость: 4999 и 119 долларов, для золотой и серебряной версии. 18 марта, на следующий день после выпуска монеты, стало известно, что конкурс «Евровидение» отменили, как и множество других массовых мероприятий по всему миру. Возможно, ценность монеты от этого только вырастет?евровидение2.jpeg

Дизайнер монеты Хуан Санчес Кастано совместил в дизайне этой монеты темы воды и музыки. Не случайно, то и другое имеет волны и, например, в астрологии, символически управляется Нептуном. Чтобы создать волны, отчеканенные на монете, дизайнер установил в центре концертного зала Ахой, где будет проходить конкурс, инсталляцию. Он погрузил в воду громкоговоритель, через динамик которого передал музыкальный сет, состоящий из хитов-победителей «Евровидения» прошлых лет. Сила звука создала колебания воды. Их рельефную 3D модель Кастано и перенес на монету.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;