Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Карта мира на монете «Дорога специй»
Карта мира на монете «Дорога специй»
Карта мира на монете «Дорога специй»

Этим маршрутом, который охватывает почти весь мир, распространяются перец, имбирь, корица, ценные породы дерева и слоновая кость. «Дорогая специй», связывающая Индию, Острова пряностей и Восточную Африку со странами Средиземноморья, берет свое начало от портов Аравийского и Красного морей. Там товары загружались на караваны, которые шли через Петру к берегу Средиземного моря. 

Чтобы облегчить путь этому очень ценному товару правители, начиная с царицы Хатшепсут, предпринимали попытки связать Красное и Средиземное моря рукотворным каналом. В зависимости от военно-политической обстановки отдельные участки дороги специй, как и любого другого торгового маршрута, могли смещаться в сторону более безопасных районов. Например, во времена царя Ирода основным портом для торговли пряностями на этом маршруте на берегу Средиземного моря была Кейсария, а во время крестовых походов караваны из Петры, обходя район конфликта, шли южнее, выходя к Средиземному морю в районе Эль-Ариша. Однако что бы ни происходило торговля никогда не прерывалась.


дорога специй-аверс.jpeg

 

На аверсе монеты в центре изображен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта проходит круговая точечная окантовка и расположена легенда: «ELIZABETH II», «REPUBLIQUE DU CAMEROUN» и номинальная стоимость, соответствующая монете - «10.000 FRANCS CFA». В нижней части расположен уменьшенный герб Республики Камерун. 

 

Реверс монеты украшен картой мира, на которой «Дорога специй» выложена настоящими специями. В верхней части отчеканено название серии «HISTORIC TRADE ROUTES», внизу название монеты - «SPICE ROUTE», между надписями расположена точечная окантовка. В верхней части указан год эмиссии - «2020».

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;