Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятная монета Сан-Марино с Мадонной Рафаэля
Памятная монета Сан-Марино с Мадонной Рафаэля
Памятная монета Сан-Марино с Мадонной Рафаэля

Государство Сан-Марино со всех сторон окружено территорией Италии, является одним из самых маленьких в мире и самых старых в Европе. В 2020 году монета с изображением автопортрета Рафаэля также выходит в Италии. Сан-Марино чеканит собственные монеты и также решили посвятить свои памятные 2 евро прославленному живописцу.    

рафаэль.jpg

На реверсе монеты изображена фреска «Мадонна с младенцем и святыми Иеронимом и Франциском» (Madonna col Bambino tra i santi Girolamo e Francesco), созданная в период с 1499 по 1504 годы. В настоящее время фреска хранится в Берлинской картинной галерее. По окружности расположена надпись «SAN MARINO», справа от головы Мадонны указаны года «1520» (год смерти художника) и «2020». Слева расположена буква «R», указывающая на то, что монета отчеканена Римским Монетным двором. Внизу под изображением Мадонны написано имя художника – «RAFFAELLO».

Аверс данной монеты общий для всех памятных монет 2020 года номиналом 2 евро.

Страна – Сан-Марино, номинал – 2 евро, год выпуска – 2020, состав  биметаллической монеты - медно-алюминиевый сплав «Nordic gold», медно-никелевый сплав, диаметр – 25,7 мм, вес – 8,5 г.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;