Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Изобретатель Эдисон на серебряном долларе Ниуэ
Изобретатель Эдисон на серебряном долларе Ниуэ
Изобретатель Эдисон на серебряном долларе Ниуэ
Обладатель более тысячи патентов, в числе которых патент на электрическую лампу, телефон и телеграф, - (точнее, их улучшенные версии), создатель фонографа и человек, который первым сказал «Алло» в начале телефонного разговора, точно заслуживает место в «гениальной» серии. В отличие от многих изобретателей, Эдисон добился грандиозного успеха и создал собственную империю.

эдисон-упак.jpg

Несмотря на распространенное мнение, Эдисон не изобрел лампу, а усовершенствовал ее. До этого электрическая лампочка  могла гореть только 50 часов, а он сделал так, что лампа горела более 1000 часов.
Аверс монеты украшен портретом Королевы Елизаветы II, также на этой стороне монеты есть указание номинала монеты и года выпуска. 

На реверсе монеты изображен Томас Альва Эдисон в преклонном возрасте. С помощью им же изобретенного фонографа Эдисон записывает звук собственного голоса. Монету почти делит пополам вертикальная надпись «T.A.EDISON». Справа от надписи крупный портрет изобретателя. Справа Эдисон изображен с фонографом, над его головой видны детали чертежа. 

Страна-эмитент - Ниуэ, год выпуска - 2020, номинал - 1 новозеландский доллар, диаметр - 37 мм, вес - 31,1,  металл - серебро 999-й пробы, качество - «пруф», тираж - 1000 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;