Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Германии отчеканят «Право» на золотой монете
В Германии отчеканят «Право» на золотой монете
В Германии отчеканят «Право» на золотой монете

Всего в золотой серии «Столпы демократии» с 2020 по 2022 год выйдет три монеты, «Единство», «Право» и «Свобода». Первая в серии монета «Единство» будет выпущена в октябре 2020 года к 30-летию объединения Германии.

 рейх2.jpg


Каждый из трех запланированных новых выпусков представляет собой одну из наших демократических опор, - прокомментировала госсекретарь Беттина Хагедорн. По ее словам, понятия «Единство», «Закон» и «Свобода», входящие в первую строчку государственного немецкого гимна, олицетворяют «жизненные ценности нашего общества, которые мы должны сохранять и защищать». 

На лицевой стороне  монеты «Право» изображен орел с герба Германии. Сверху по окружности расположена надпись «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND». По сторонам окружности отчеканены 12 звезд, слева и справа по шесть. Надпись «100 EURO A 2020» указывает на номинал монет и год выпуска. Буква «J» обозначает, что данная монета отчеканена на Гамбургском монетном дворе. Всего же чеканить эти монеты будут пять монетных дворов Германии: Берлин (А), Мюнхен (D), Штутгарт (F), Карлсруэ (G) и Гамбург (J). 

 

Страна – Германия, номинал – 100 евро, металл – золото 99,99-й пробы, диаметр – 28 мм, вес 15,5 г.

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;