Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Шарль де Голль: два евро и два юбилея 2020 года
Шарль де Голль: два евро и два юбилея 2020 года
Шарль де Голль: два евро и два юбилея 2020 года

Значение фигуры Шарля Де Голля для Франции поистине огромно. Потомственный военный и патриот, теоретик и практик военного дела,  прошедший две мировые войны, от рядового пехоты до генерала и главы Республики. В своих воспоминаниях о детстве и юности Шарль Де Голль писал «Я считал, что смысл жизни состоит в том, чтобы свершить во имя Франции выдающийся подвиг, и что наступит день, когда мне представится такая возможность». Она ему действительно представилась, как во время Второй мировой войны, в которую он вошел никому не известным полковником, а вышел национальным лидером, спасителем Франции, как великой и независимой страны.

 2евро.gif

На реверсе монеты справа изображена карта Европы. На фоне карты шесть прочерченных вертикальных линий. По краям этих линий расположены 12 звезд. Слева от карты помещено обозначение номинала монеты. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

На аверсе монеты два профиля Шарля де Голля, более молодой, времен Второй мировой войны и более зрелый. Это отражает два важных этапа в деятельности этого человека: военный и политический. По правому краю окружности монеты отчеканено имя «Charles de Gaulle». Слева от профилей – буквы F и R, одна из которых стилизована под могильный крест. На его левой перекладине указаны даты жизни Шарля Де Голля «1890-1970», на правой – год нынешний «2020». 

Страна – Франция, диаметр – 25,75 мм, вес 8,5, номинал – 2 евро, металл – медно-никелевый сплав.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;