Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Беларуси отметили выпуском монеты юбилей композитора Монюшко
В Беларуси отметили выпуском монеты юбилей композитора Монюшко
В Беларуси отметили выпуском монеты юбилей композитора Монюшко

Круглые монеты имеют с обеих сторон выступающий кант, а также гурт с насечкой. На аверсе в центре расположено рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надпись по кругу: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ». В центре – изображение ласточки на фоне фрагмента рисунка белорусского художника Наполеона Орды «Имение Монюшко, д. Убель» и нотных станов с нотами. Внизу указан номинал монеты: «10 РУБЛЁЎ» на серебряной и «1 РУБЕЛЬ» на медно-никелевой. Слева расположено на серебряной монете указана проба серебра «Ag 925», справа – год чеканки «2019».

На реверсе монеты в центре отчеканен портрет композитора  Станислава Монюшко на фоне нотных станов с нотами. Сверху расположена надпись «С. Манюшка», внизу – годы жизни: «1819–1872».

Монеты отчеканены на РГП «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан» качеством: серебряные – «пруф», медно-никелевые – «пруф-лайк».

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Страна-эмитент – Беларусь, номинал 10 рублей, 1 рубль, металл – серебро, медно-никелевый сплав, масса – 16,8 и 20 г, диаметр – 37 мм, тираж 1999 и 699 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;