Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На Украине выходит набор монет по мотивам скифского наследия
На Украине выходит набор монет по мотивам скифского наследия
На Украине выходит набор монет по мотивам скифского наследия

Создателей монет вдохновил древний артефакт: золотое нагрудное украшение скифского царя, которое датируется IV веком до нашей эры. 23 декабря свет увидят четыре монеты, из которых можно собрать ромб с изображением пекторали. Как сообщается на портале регулятора, набор выпускается в соответствии с планом выхода памятных монет на Украине в 2019 году.

Считается, что пектораль была изготовлена греческими мастерами-ювелирами по заказу знатных скифов. Найденное археологами в 1971 году в кургане Толстая Могила в Днепропетровской области, украшение сегодня хранится в киевском Музее исторических драгоценностей Украины и считается шедевром эллино-скифского искусства. 

пектораль5.jpg

Пектораль имеет форму полумесяца, ее композиция состоит из трёх ярусов. В верхнем ярусе изображено несколько отдельных сцен со скифами и домашними животными. В центре — двое полуобнаженных мужчин держат в руках растянутую шкуру животного. Слева и справа мужчин окружают домашние животные, за ними расположены фигуры скифских слуг. В среднем ярусе представлены флористические мотивы: побеги растений и цветов, фигурки птиц. В нижнем ярусе изображены анималистические сцены охоты фантастических и реальных животных. Набор состоит из четырех монет, где аверсы – четыре изображения различных элементов пекторали. Реверсы монет – это четыре части одной композиции. Сложив их вместе, как пазл, можно получить изображение знаменитого скифского артефакта. 

На аверсе верхней монеты в составе ромба вверху - малый Государственный герб Украины, слева от герба надпись УКРАIНА, справа - год чеканки монеты 2019. Стилизованный фрагмент центральной части верхнего яруса пекторали - изображение человека, который держит шкуру животного. Слева расположен логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка Украины, указана масса монеты 31,1 г и проба серебра - Ag 999. Внизу на фоне фрагмента растительного орнамента из среднего яруса пекторали указан номинал монеты 10 гривен.

На реверсе верхней монеты в составе ромба на зеркальном фоне изображена стилизованная композиция:  в верхней части абрис кургана, между двумя наконечниками-застежками в виде голов львов и розетки, под которой расположена надпись: «Эллiно-скiфское мистецтво» .

Номинал монеты – 10 гривен, металл – серебро 925-й пробы, масса 31,1 г, диаметр 38,6 мм, тираж – 4000 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;