Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Побочный сын Павла Первого» изображен на монете Приднестровья
«Побочный сын Павла Первого» изображен на монете Приднестровья
«Побочный сын Павла Первого» изображен на монете Приднестровья

Генерал Иван Инзов, так и не узнавший, кто были его родители, воспитывался в семье князя Ю.Н. Трубецкого вместе с его детьми. Есть версия, что Инзов – побочный сын императора Павла Первого, с которым имелось внешнее сходство.

Генерал от инфантерии И.Н.Инзов

Свою службу И.Н. Инзов начал кадетом, участвовал в десятках сражений под командованием Кутузова, Суворова, Милорадовича. В 1818 году назначен главным попечителем о колонистах южной России. Через два года получил должность наместника Бессарабской области в Кишиневе. В 1822 году назначен на должность новороссийского губернатора. Через год на этом посту его сменил граф Воронцов.

Инзов был масоном и мистиком, даже его фамилия означает «иной зов». Огромная библиотека генерала состояла из сочинений мистиков Сведенборга, Штиллинга, Беме и трудов по ботанике. Во время Южной ссылки Пушкина (1820-1824 гг) генерал Инзов оказывал ему покровительство. Он же способствовал вхождению Пушкина в 1821 году в кишиневскую масонскую ложу.

Монета «Генерал от инфантерии Инзов И.Н.» (фото - cbpmr.net)

В центре аверса монеты изображен Государственный герб Приднестровской Молдавской Республики. Под гербом указан год выпуска монеты (2019), ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо. Справа находится обозначение металла, проба сплава. Надпись «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК» расположена по кругу в верхней части монеты. В нижней части окружности помещена надпись «10 РУБЛЕЙ».

На реверсе монеты в центре расположен портрет генерала от инфантерии Инзова И.Н. на фоне Бендерской крепости и солдат пехоты с барабаном. Вверху – надпись «ИНЗОВ И.Н. 1768-1845 гг.», внизу – изображение лавровой ветви.

Монета номиналом 10 рублей изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее диаметр – 33мм, масса – 15.55 г, гурт – гладкий. Художник – В.И. Рудяга.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;