Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монетах Казахстана применена технология нанесения интерференционного радужного изображения
На монетах Казахстана применена технология нанесения интерференционного радужного изображения
На монетах Казахстана применена технология нанесения интерференционного радужного изображения

«Бабочка “Бархатница мера” встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта – Мерой», - сообщила пресс-служба Нацбанка Казахстана.

Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.

Первая монета имеет номинал 200 тенге, ее масса – 15 г., диаметр – 33 мм, тираж – 5 000 штук. Качество изготовления - «пруф-лайк».

Номинал второй монеты - 100 тенге. Масса – 11,17 г., диаметр – 31 мм, тираж – 20 000 штук, качество - «бриллиант-анциркулейтед».

Монета «Kόbelek. Lasiommata maera» (фото - nationalbank.kz)

На аверсе монеты номиналом 200 тенге в правой части изображен Государственный герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений. Слева находится изображение товарного знака Национального банка Республики Казахстан и надпись «200 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На реверсе - изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения и цветной печати. В правой верхней части монеты расположена надпись - «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части есть надпись «Kóbelek 2019», обозначающая название и год чеканки монеты.

На аверсе монеты номиналом 100 тенге в правой части изображен Государственный герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений. Слева - изображение товарного знака Национального банка Республики Казахстан и надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал. По окружности монеты расположены надписи - «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На реверсе этой монеты - изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения. В правой верхней части монеты находится надпись «Kόbelek. Lasiommata maera». В нижней части - «Kóbelek 2019», указан год чеканки монеты – «2019».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;