Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Таиф Аджба – поэт, прозаик, переводчик…
Таиф Аджба – поэт, прозаик, переводчик…
Таиф Аджба – поэт, прозаик, переводчик…

Таиф Аджба родился 11 марта 1939 года в селе Ачандара. Среднюю школу окончил в родном селе, затем служил в армии. В 1962 году стал студентом филологического факультета Сухумского педагогического института.

После окончания учебы работал в редакции газеты «Апсны Капш», книгоиздательстве «Алашара», журнале «Школа и жизнь», был литературным консультантом в Союзе писателей Абхазии.

Таиф Аджба

Печататься Таиф Аджба стал с 1962 года, в №4 литературного журнала «Алашара» было опубликовано стихотворение «Сыпсадгьыл». В 1968 году вышел первый сборник поэта «Стихотворения».

Таиф Аджба – автор более десяти сборников. В 1989 году - к 50-летию автора - вышел в свет сборник избранных стихотворений и поэм «Благословение». За него в 1998 году Таиф Аджба удостоился высшей награды – Государственной премии имени Дмитрия Гулиа.

За время своей творческой деятельности автор писал поэмы и для взрослых, и для маленьких читателей. Тематика поэм Таифа Аджба разнообразна – от исторических событий до отражения сельской жизни. Помимо поэзии и прозы, Таиф Аджба занимался написанием литературно-критических статей, посвященных развитию абхазской поэзии.

Кроме этого, Таиф Аджба занимался переводом стихотворений Пушкина, Баратынского, Тютчева, Блока, Гете на абхазский язык.

После начала войны 1992-1993 годов Таиф Аджба остался со своей семьей в оккупированном Сухуме, стал вести дневник. «Дожить до рассвета» – эти слова он часто повторял на страницах дневника, позже они стали названием уже опубликованной книги.

Последнюю запись в дневнике Таиф Аджба сделал 9 октября. Именно в этот день в его дом пришли незнакомые люди (по одной из версий - грузинские солдаты) и увели. С тех пор о судьбе поэта ничего не известно.

Монета «Таиф Аджба» (фото - nb-ra.org)

Монета серии «Выдающиеся личности Абхазии» отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал - 10 апсаров, диаметр - 39 мм, масса - 34 г, тираж – 100 штук. Боковая поверхность рифленая. Художник - Батал Джапуа.

В верхней центральной части памятной монеты на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии. Под ним находится надпись на абхазском языке «Аҧсны Абанк». В нижней части на матовом поле обозначен год чеканки - «2019». Над гербом полукругом указана проба – «Ag 925» (слева), номинал – 10 апсаров (по центру), фирменный знак и именник монетного двора (справа).

На реверсе расположен портрет поэта. В правой части – строки его стихов на абхазском языке и осенние листья, выполненные цветной тампопечатью.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;