Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Спинозавр» светится в темноте
«Спинозавр» светится в темноте
«Спинозавр» светится в темноте

Реконструкция спинозавра (фото - ru.wikipedia.org)

«При длине 18 метров и массе 9 тонн спинозавр был крупнейшим плотоядным животным, когда-либо ходившим по Земле. Он даже опередил такого знакового из доисторических хищников, как тираннозавр. Поэтому не случайно, что именно спинозавр изображен на первой монете серии, в которой будет выпущено 12 монет. Они возвратят к жизни доисторических гигантов. Причем все монеты будут светиться в темноте, - рассказали сотрудники монетного двора во время презентации монеты. - Каждый из 12 доисторических зверей, представленных в серии, обладал какими-то исключительными качествами: к примеру, самыми лучшими охотничьими навыками, самыми длинными когтями или сильнейшим укусом».

Спинозавр (лат. Spinosaurus, буквально — шипастый ящер) — представитель семейства спинозаврид, обитавший на территории современной Северной Африки в меловом периоде (112—93,5 млн лет назад).

Впервые этот вид динозавров был описан по найденным в Египте останкам немецким палеонтологом Эрнстом Штромером в 1915 году, который привез скелет в Мюнхен. Однако, во время Второй мировой войны, в ночь с 24 на 25 апреля 1944 года, на город был совершен налет, часть музея сильно пострадала, а кости спинозавра были уничтожены. В настоящее время палеонтологи располагают 20 образцами спинозавров, половина из которых была обнаружена в Марокко.

Реконструкция скелета спинозавра (фото - ru.wikipedia.org)

Спинозавр обладал одним из самых длинных черепов среди всех плотоядных динозавров, достигавшим более 1,5 метра в длину. Череп имел узкую морду с челюстями, заполненными прямыми конусообразными зубами.

Одной из отличительных черт спинозавра является его позвоночник. Отростки спинных и хвостовых позвонков своим размером и формой образуют своеобразный «парус». Одной из последних гипотез является его роль в качестве гидростабилизатора.

Сравнение размеров человека и спинозавра (фото - ru.wikipedia.org)

Спинозавр имел большие передние конечности, вооруженные крупными острыми когтями. Череп спинозавра был весьма неустойчив к боковым нагрузкам, а зубы совершенно не подходили для откусывания кусков мяса, и поэтому спинозавр, вероятно, был способен поедать только относительно мелких животных, которых он мог проглотить целиком. Кости спинозавра были очень плотными и твердыми, из чего можно сделать вывод о хорошей способности ящера к плаванию.

Строение скелета и среда обитания (побережье, поймы рек) динозавра позволяют предположить, что основной пищей спинозавра была рыба.

Новая монета имеет номинал 3 евро. Монета выпущена из медно-никелевого сплава качеством «специальный анциркулейтед». Ее масса – 16,00 г, диаметр – 34,00 мм.

Монета «Спинозавр» (фото - muenzeoesterreich.at)

Аверс монет серии «Суперзавры» одинаковый. В центре показаны силуэты 12 доисторических животных – героев серии. Вдоль края аверса полукругом выгравированы надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Австрийская Республика») и «3 EURO».

Монета «Спинозавр» (фото - muenzeoesterreich.at)

Монета «Спинозавр» (фото - muenzeoesterreich.at)

На реверсе на переднем плане цвете показан спинозавр с открытой пастью. На заднем плане изображен проходящий мимо спинозавр. В нижней части полукругом написано – «SPINOSAURUS 2019».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;